Туризм или Путешествие?

DSC_8050a

Туризм, это слово как-то звучит не очень приятно, всем всё понятно, но как-то это не по нашему не по русски!

 

Гораздо приятнее говорить об этом, используя слово  путешествие. Итак, путешествие! Это самый лучший способ отдыха в отпуске.

Разновидностей путешествий очень много. Автомобиль, самолёт, поезд, морские и речные суда, даже мотоцикл или велосипед, любой вид транспорта подойдёт. Само собой первое, что приходит на ум, самолётом за границу.

Куда-нибудь подальше и чтобы было побольше экзотики. Необычные и красивые природные места, удивительные пейзажи. Море и солнце тоже подразумеваются. Другая культура, очень часто другая религия, особенный уклад жизни, непривычная кухня, экзотические фрукты.

Путешественники очень сильно отличаются от туристов. Путешественникам интересно все, чем больше впечатлений и эмоций, тем лучше. Экзотика приветствуется во всём. В местном транспорте, в кулинарии, в одежде, в растительности и окружающем мире.

Классические туристы, как правило, мало чем интересуются, им важнее комфорт и релакс. Дорогущий пампезный отель с вышколенным персоналом, привычная «европейская» кухня, максимальный комфорт в номере и в целом на всей территории отеля. Видимо туристам важнее всего убедиться в том, что они потратили большие деньги вовсе не зря, и кто-то обязательно должен отработать эти деньги.

DSC_8035a

Намного интереснее погрузиться в другой мир с головой, полностью, почувствовать и попробовать что-то такое чего не удастся попробовать дома. Изучая другую культуру человек становиться духовно богаче, это так интересно, что на это можно потратить всю свою жизнь, и даже, наверное, не одну!

DSC_7978a

Невероятно интересно знакомиться с этносом, историей, языком, обычаями и культурной средой совсем непохожего народа. Путешественники зачастую, стараются забраться как можно дальше от стандартных туристических маршрутов, туда, где практически нет иностранцев, и местный народ живет своей обычной повседневной  жизнью. Так как жили их предки всегда. И дело, наверное, здесь не в том чтобы обязательно похвастать перед друзьями, что ты там был, а само ощущение того, что ты прикоснулся к совсем другой жизни, почувствовал совсем непривычные запахи, попробовал еду, которую в лучшем случае видел только по телевизору. Телевизор пока не может передавать запахи, вкус, эмоциональные ощущения, движение воздуха. Тёплый вечерний бриз у далёкого моря.  Ничего такого телевизор не умеет! Надо самому потрогать, почувствовать, понюхать!!!

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Туризм. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *