Дизайнерский интерьер спальни

Спальная комната — это центральное место жилья, будь то квартира или дом. Всегда люди стараются обустроить это место как самое комфортное. Уют и удобство спальни делают жилище максимально приятным. В этом месте люди отдыхают, набираются сил, восстанавливаются.

     Проектирование дизайн-образа спальни отталкивается от месторасположения главного предмета – кровати!    Это самый важный момент, необходимо учесть кучу всяких мелочей – удобство и доступ к кровати с разных сторон, освещенность, доступ для уборки и даже требований системы Фэн-шуй для гармоничной организации пространства. Поскольку наиболее значимым, главным предметом спальни будет являться кровать, важно правильно выбрать не только месторасположение, но и модель кровати. Она должна идеально вписываться в размеры комнаты, потому что от этого напрямую зависит выбор расположения других значимых деталей интерьера.

      Огромную роль играет сочетание с материалом и цветовой гаммой стен, штор, любой сопутствующей мебели – шкафы, комоды, прикроватные тумбы. Важен правильный подбор элементов освещения – светильников, бра, торшеров. Подбор идеального сочетания по текстуре и цвету напольного покрытия и всевозможных аксессуаров и деталей интерьера так же играет большую роль в создании гармоничного, уютного интерьера. В дизайне спальни не должно быть диссонирующих моментов. Ничто не должно напрягать ведь это особая интимная зона, зона полного уюта и комфорта, зона релаксации.

     Следующим по значимости моментом является правильный выбор цвета и особенно материала покрытия стен. Подбирая обои или текстуру и цвет краски нужно помнить, что стены должны максимально гармонировать с другими предметами интерьера. Убранство любой комнаты оформленное, например, шелкографией выглядит изыскано и роскошно. Возникает полная иллюзия, что стены покрыты шелком. Для оформления спальни — это очень хороший выбор.

     Выбирая расцветку обоев нужно учитывать размеры комнаты, для небольшой спальни лучше всего подойдут обои тёплых и светлых тонов. Более светлые зрительно увеличиваю размеры комнаты особенно если в оформлении интерьера присутствуют вертикальные элементы, при этом нужно избегать контрастов с предметами мебели и аксессуарами интерьера. Возникновение четких контрастных границ, наоборот будет сужать помещение.

     От интенсивности естественного освещения тоже зависит выбор цветовой гаммы, если в комнату мало попадает солнечного света, то более яркие и сочные расцветки помогут компенсировать недостаток освещённости. И наоборот если комната хорошо освещается, при помощи выбора более приглушенных расцветок можно слегка размыть яркость.

     Самое важное, нужно постараться создать гармонию при помощи цвета и освещённости в сочетании с мебелью и предметами интерьера. Важным моментом также является декорирование комнаты и выбор элементов оформления окон, пастельных принадлежностей. Сочетание цветов и фактуры предметов не должно превратиться в полное слияние. Существуют два основных варианта создания гармоничного сочетания всех составляющих. Нужно выбрать акцент вашего проекта, либо мебель, либо оформление стен, то есть цвет и фактура обоев, в случае с шелкографией логично будет выбрать второй вариант. Во всё остальном только ваша фантазия.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *