Мужен провинциальный город Франции

Прованс! Запах лаванды и морского бриза! Волшебные пейзажи, как будто сошедшие с картин выдающихся художников импрессионистов. Живописные уголки южной Франции, которые сравнить просто не с чем. Особенная сельская местность и неспешный жизненный уклад. Небольшие старинные поселения с особенным шармом французской провинции. Они, как россыпь жемчужин вдоль всего побережья Лазурного Берега в департаменте Приморские Альпы.

Среди них особенно выделяется Мужен город и коммуна. Он находится в девяти километрах, от побережья, севернее Канн. Его окружают оливковые рощи и фруктовые сады. Ближайшие окрестности напоминают живописную палитру, состоящую из ярко-фиолетовых лавандовых полей. Вся историческая часть города расположена на возвышенности. Старинные улицы вымощены брусчаткой. Закручиваясь по спирали к верхушке холма, они напоминают гигантскую ракушку.

Старый Мужен

В центре этой композиции расположена капелла XVI века «Нотр-Дам де Ви». Сверху открываются потрясающие виды на местные пейзажи. Смотровая площадка часовни XI века позволяет полюбоваться волшебной панорамой Каннского залива. Это наивысшая обзорная точка. Отсюда получаются прекрасные снимки окрестностей. Красивые виды исторической застройки дополняют фрагменты древней крепостной стены.

Мужен небольшой, но очень уютный город в юго-восточной части Прованса. Город насквозь пропитан стариной и особым шармом провинции. Он как будто специально создан для неторопливых пеших прогулок и отдыха. Именно такие живописные уголки позволяют представить вид Средневековой Франции. И вся эта красота уютно расположилась на Лазурном Берегу. Отсюда всего тридцать километров, по живописной автодороге, до знаменитого города-курорта Ницца.

Недаром у многих людей появляется большое желание поселиться в этом красивом месте и переехать во Францию на ПМЖ. Некоторые известные личности так и поступили. Например, мало кто знает, что здесь какое-то время жил легендарный премьер-министр Великобритании Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль! И даже написал пейзаж с видом капеллы «Нотр-Дам де Ви».

улочки 2

Исторические постройки напоминают вид Средневекового поселения. Узкие мощёные улочки, художественные галереи, небольшие магазины и лавочки, уютные рестораны и кафе создают особенный шарм. Пабло Пикассо был так очарован атмосферой этих мест, что купил себе мызу рядом с капеллой. Своё жилище он в шутку называл «Пещерой Минотавра». Пикассо прожил в нём более двенадцати лет своей бурной творческой жизни. Мужен почитали и любили известные художники, литераторы, актёры и музыканты.

Они считали его лучшим городом Прованса. В разное время здесь жили поэт Поль Элюар, актриса Катрин Денёв, певица Эдит Пиаф, модельер Кристиан Диор, писатель, поэт, драматург, художник и кинорежиссёр Жан Кокто, балерина Айседора Дункан, модельер Ив Сен-Лоран. Райский уголок для любителей живописи, он всегда привлекал и до сих пор привлекает людей творческих профессий. Интересный факт: у действующего президента Франции Франсуа Олланда есть небольшой домик здесь. Иногда он проводит в нём свой краткосрочный отпуск.

Ресторан

Много обеспеченных людей, среди них немало миллиардеров и миллионеров, звёзд мирового шоу-бизнеса покупают тут дома и виллы. Всем хочется приобщиться к волшебной ночной жизни Французской Ривьеры. Чтобы иметь возможность посещать другие центры культурной жизни Лазурного Берега достаточно поселиться здесь. Мужен сегодня один из самых привлекательных и престижных городов юга Франции. Идеальное место для покупки недвижимости.

Он расположен на некотором удалении от побережья, но это не мешает его жителям и гостям почувствовать себя причастными к активной курортной жизни. На всём побережье Средиземного моря царит интернациональная атмосфера. Среди постоянных жителей очень много иностранцев: англичан, голландцев, немцев. В последнее время к ним активно добавляются русскоязычные семьи. Поэтому наравне с английским, немецким и испанским языком всё чаще звучит русская речь.

Запись опубликована в рубрике Туризм с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *