Культурные достопримечательности Мужена

Небольшой провинциальный город Мужен. В нём много музеев, исторических памятников Средневековой архитектуры. Особенно удивляет большое количество художественных галерей и магазинов живописи. Он находится рядом с городом Канны, жемчужиной Французской Ривьеры. Купив тур во Францию, каждый может насладиться этими красотами и провести здесь отпуск. Помимо прекрасных Прованских кафе и ресторанов, на живописных улочках, в Мужене много разных достопримечательностей.

Для города с населением пятнадцать тысяч жителей такая плотность объектов истории, культуры и художественного творчества приятно удивляет. Люди творческих профессий – художники, актёры, литераторы считали его любимым городом. Большинство из них очень плодотворно работали здесь. Жители очень гордятся тем, что Пабло Пикассо жил в разных городах Прованса, но последние годы провёл именно здесь.

Гений Пабло Пикассо

Великий художник Пабло Пикассо

Он был настолько влюблён в Прованс, что в конце сороковых годов прошлого столетия переехал жить на юг Франции. В разные годы жил и творил в городе Валлорис, потом в Каннах. В 1961 году купил себе домик в Мужене неподалёку от капеллы «Нотр-Дам-де-Ви». В этой сельской мызе Пикассо прожил двенадцать лет до 1973 года. Этот период был весьма плодотворным.

В Мужене он написал несколько сотен картин и создал огромное количество скульптур и рисунков. Поэтому вполне логично, что в музее классического искусства хранятся многие его произведения. Тут выставлены полотна знаменитых художников Матисса, Родена, Пикассо и многих других. Прекрасная коллекция различных скульптур и композиций. Экспозицию составляют более шестисот различных работ, охватывающих более пяти тысяч лет развития культуры этого региона.

Уникальная экспозициия

Исторический музей античной скульптуры

Длинный путь развития от античных скульптур до картин современных художников разбит на отдельные сектора: античный, римский, египетский. Экспонаты разных цивилизаций распределены по этажам, верхний посвящён оружию. По соседству расположился музей фотографии, основанный выдающимся мастером Андре Вилье. Он дружил с Пабло Пикассо. Много фотографировал маэстро в быту и за работой.

Музей наполняют уникальные снимки разных лет выдающихся мастеров со всего света. Основная часть экспозиции посвящена работам самого Андре Вилье. Больше всего привлекают многочисленные фотографии Пабло Пикассо в его доме на фоне выдающихся картин. Местные жители, туристы и гости города с удовольствием посещают знаменитый музей.

Выставка фотографий

Уникальный музей фотографии

Действительно, интересно увидеть документальную ретроспективу жизни великого художника. Коллекция музея постоянно обновляется и дополняется новыми интересными экспонатами. Периодически проводятся различные тематические выставки. Для известных фотографов большая честь выставлять свои работы именно в этом музее.

Любители и ценители технических достижений человечества могут посмотреть музей автомобилей. Он расположен на окраине. В его экспозиции выставлены несколько уникальных экземпляров. В частности, «Роллс-Ройс» и «Феррари», ранние версии машин первых лет серийного выпуска. Большая коллекция спортивных машин прошлого века. Совсем недавно её дополнили современными гоночными машинами.

Музеи, художественные галереи развивают и сохраняют устоявшиеся традиции и славу Мужена – города искусств! Можно не только полюбоваться, но и купить понравившиеся картины и скульптуры. Такое приобретение будет удачным дополнением домашней коллекции!

 

Запись опубликована в рубрике Туризм с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *